Para-Ski - Germany
  Medaillenspiegel
 

Erfolge der Deutschen
Fallschirm - Ski - Nationalmannschaft

Folgende Erfolge konnten seit 1989 erzielt werden:

 1989  Weltmeisterschaft
          in Damüls/Schweiz

 Weltmeister mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel  
          

 1993  Weltmeisterschaft
          in Flachau/Österreich

 Vizeweltmeister mit der Mannschaft

 1995  Weltmeisterschaft
          in Snowbird/USA

 Vizeweltmeister mit der Mannschaft  
 Vizeweltmeister im Damen-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel

 1996  Weltcup
           in Livigno/Italien

 Weltcupsieger mit der Mannschaft
 Vizeweltcupsieger im Herren Einzel

 1997  Weltmeisterschaft
           in Livigno/Italien

 Weltmeister mit der Mannschaft

 1998  Weltcup
           in Igls/Österreich

 Vizeweltcupsieger mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel

 1999  Weltmeisterschaft
           in Igls/Österreich

 

 

 Weltmeister mit der Mannschaft
 Weltmeister im Herren-Einzel
 Vizeweltmeister im Herren Einzel
 
Vizeweltmeister im Damen Einzel
 
 
 
 
 
 
 
 

 2001  Weltmeisterschaft
           in Riezler/Österreich

 Weltmeister mit der Mannschaft
 Weltmeister im Herren-Einzel
 Vizeweltmeister im Herren-Einzel

 2001  Österreichische
          Meisterschaft

 Silber mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel

 2002  Weltcup
           in Bled/Slowenien

 Bronze mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel

 2002  Österreichische
          Meisterschaft

 Silber im Herren-Einzel
 Silber im Damen-Einzel
 Bronze im Damen-Einzel

 2003  Österreichische
          Meisterschaft

 Gold mit der Mannschaft
 Gold im Herren-Einzel
 Gold im Heren-Einzel/Senioren
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren
 Silber im Junioren-Einzel

 2003  Schweizer
           Meisterschaft

 Gold im Herren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft

 2003  Weltmeisterschaft
           in Bohinj/Slowenien

 Weltmeister im Herren-Senioren

 2004  Schweizer
           Meisterschaft

 Bronze mit der Mannschaft

 2004  Österreichische
          Meisterschaft

 Gold mit der Mannschaft
 Gold im Herren-Einzel
 Silber im Damen-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2004  Italienische
          Meisterschaft

 Gold im Herren-Einzel

 2005  Europacup
           Österreich

 Bronze mit der Mannschaft

 2005  Europacup
           Italien

 Bronze mit der Mannschaft

 2006  Europacup
           Schweiz

 Gold im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft

 2006  Europacup
           Deutschland

 Gold im Herren-Einzel
 Gold mit der Mannschaft

 2006  Europacup
           Österreich

 Bronze mit der Mannschaft

 2006  Europacup
                 Gesamtwertung

 Europacupsieger im Herren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft

 2006  Italienische
           Meisterschaft

 Silber im Damen-Einzel
 Bronze im Damen-Einzel

 2007  Europacup
           Deutschland

 Gold im Herren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren
 Silber im Junioren-Einzel

 2007  Europacup
          Österreich

 Bronze im Herren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2007  Europacup
                 Gesamtwertung

 Europacupsieger im Herren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2007  Weltmeisterschaft
           in Predazzo/Italien

 Weltmeister im Herren-Einzel
 Vizeweltmeister mit der Mannschaft
 Vizeweltmeister Herren-Senioren
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2008  Europacup
          Österreich

 Gold mit der Mannschaft                       
 Gold im Herren-Einzel
 Gold im Damen-Einzel
 Gold im Junioren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2008  Europacup
           Deutschland

 Silber im Herren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2008  Europacup
           Italien

 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2008  Europacup
                 Gesamtwertung

 Europacupsieger im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft
 Silber im Junioren-Einzel

 2008  Weltcup
           Donnersbachwald/
                       Österreich

 Weltcupsieger im Herren-Einzel      
 Weltcupsieger im Damen-Einzel/Junior
 
Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2008  Europameisterschaft
          Donnersbachwald/
                       Österreich

 Europameister im Herren-Einzel
 Europameister im Damen-Einzel/Junior
 
Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2009  Europacup Gosau/
          Österreich

                         
    

 Bronze mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren
 Bronze im Junioren-Einzel

 2009  Europacup
           Oberammergau/
                 Deutschland

 Gold im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft
 Silber im Junioren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren
 Bronze im Damen-Einzel
 

 2009  Europacup
                 Gesamtwertung

 Gold im Herren-Einzel
 Gold mit der Mannschaft
 Silber im Damen-Einzel
 Silber im Junioren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 2009  Weltmeisterschaft
          Donnersbachwald/
                        Österreich

 Weltmeister im Herren-Einzel
 Silber im Junioren-Damen-Einzel

 2010  Europacup
            Gosau/AUT

 

 Gold im Herren-Einzel

 

 2010  Europacup
           Oberammergau/GER

 Gold im Herren-Einzel
 Gold im Senioren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft  

 

 2010  Europacup
                 Gesamtwertung

 

 Gold im Herren-Einzel
 Silber im Senioren-Einzel

 

 2011  Europacup
           St. Johann-
                Alpendorf/AUT

 

 Gold im Damen-Einzel
 Silber mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren

 

 2011  Europacup
           Unterammergau/GER

 Silber im Damen-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel/Senioren
 

 

 2011  Europacup
          Kobla/SLO

 

 Gold im Senioren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft
 Bronze im Damen-Einzel

 

 2011  Europacup
                 Gesamtwertung

 

 Gold im Damen-Einzel
 Gold im Senioren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft

 

 2012  Europacup
           St. Johann-
                  Alpendorf/AUT

 

 Silber im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft
 Silber im Damen-Einzel

 

 2012  Europacup
           Srednja Vas/SLO

 

 Gold im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft

 

 2012  Europacup
                   Gesamtwertung

 

 Gold im Herren-Einzel
 Silber mit der Mannschaft

 2013  Europacup
           Unterammergau/GER

 

 Gold im Herren-Einzel
 Bronze mit der Mannschaft

 

 2014  Weltcup
           St. Johann-
                 Alpendorf/AUT

 

 Gold mit der Mannschaft

 

 2014  Weltcup
                   Gesamtwertung

 

 Silber mit der Mannschaft

 

 2015  Weltmeisterschaft
           Unterammergau/GER

 

 Weltmeister mit der Mannschaft
 Weltmeister im Senioren-Einzel
 Vizeweltmeister im Senioren - Einzel

 

 2016  Weltcup
          Unterammergau/GER

 

 Bronze im Herren-Einzel

 

 2017 Weltcup
           Bad Leonfelden/AUT

 

 Gold im Herren-Einzel
 Gold im Senioren-Einzel
 Bronze im Herren-Einzel

 

 2017 Weltcup
           Unterammergau/GER

 

 Silber mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel

 

 2017 Weltcup
           Zelezna Ruda/CZE

 

 Silber mit der Mannschaft

 

 2017 Weltcup
                   Gesamtwertung

 

 Silber mit der Mannschaft
 Bronze im Herren-Einzel
 Bronze im Senioren-Einzel

 2018 Weltcup
           Paso del Tonale/ITA

 Silber mit der Mannschaft

 

 2019  Weltcup
            Disentis/SUI
 Gold im Senioren-Einzel
  Silber mit der Mannschaft
  Silber im Herren-Einzel

 2019  Weltcup
           Bad Leonfelden/AUT

  Gold im Senioren-Einzel
  Silber mit der Mannschaft
  Silber im Herren-Einzel            
 2019 Weltcup
                  Gesamtwertung
  Gold im Senioren-Einzel
  Silber mit der Mannschaft
  Silber im Herren-Einzel


 
  Es waren schon 365866 Besucher (1698361 Hits) hier!